вторник, 23 декабря 2014 г.

Неправильные условия содержания вызывают неожиданные проблемы с копытами

Патрик Шпиледер

Перевод Сошниной Натальи

Лошади были частью нашей фермы и жизни вот уже на протяжении трех поколений. С 1999 года мы, Барбара и Патрик Шпиледеры, работаем сертифицированными Strasser Hoofcare Professionals (SHP) и заботимся о здоровье копыт лошадей в различных конюшнях и нашей интегрированной копытной клинике.

На протяжении всех этих лет мы наблюдали, как грунт, на котором лошадь проводит 24 часа в сутки, оказывает значительное влияние на здоровье копыта и его функции во время езды.

Здоровье копыт:

Если вы содержите лошадь по большей части на мягком грунте, который позволяет зацепу утопать в нем, это приводит к нефизиологической нагрузке/перегрузке фронтального подвешивания кости в капсуле. Под мягким грунтом подразумеваются все виды грязи, песка, щепы, опилок и мелкого гравия. Как видно на фотографиях, копыто утопает в грунте не равномерно, а скорее только зацепом. Поэтому рог в области зацепа будет сжат и изношен сильнее, в то время как задняя часть копыта (область пяток) будет расти быстрее из-за недостатка нагрузки и стирания.

К тому же, кориум внутри копыта, который зажат из-за нефизиологических нагрузок давлением, со временем повреждается, что ведет к хорошо известным осложнениям.

Описанные негативные эффекты грунта не могут быть преодолены одной только расчисткой!
В целом, здоровые копыта корректируются расчисткой каждые 4 недели, в то время как воздействия грунта на копыта происходит каждый день, заставляя их расти в нефизилогическую форму.
Чтобы противостоять этому, нам придется «корректировать» копыта каждый день либо… просто удалить основную причину проблемы – неподходящее состояние грунта.

Функции копыта во время езды:

Мы все наблюдали как рост рога копыта адаптируется к ежедневному изнашиванию, что значит, при небольшом объеме движения и/или стирания на мягком грунте (пастбище, плац, грязь, щепа, и т.д.) производство рога адаптируется к такому незначительному его износу. При больших запросах от копыт, например, при выездах на природу, пробегах и т.д., на различных грунтах (асфальт, гравийные дорожки), копыта чрезмерно изнашиваются, что ведет к болезненному воспалению кориума.

По этой причине мы вынесли из своего опыта, что содержание в открытых конюшнях с ровными полами оптимально тренирует копыта, их сопротивляемость и готовность к верховой езде.

Правое переднее копыто на пластиковой дощечке с небольшим количеством песка. Копыто равномерно нагружено.
Угол венчика 30 градусов.

Правое переднее копыто на асфальте. Копыто равномерно нагружено. 

Угол венчика 30 градусов.


Правое переднее копыто стоит в песке. Зацеп утопает в песке и копыто получает нефизиологическую нагрузку в области зацепа. Угол венчика становится 18 градусов.

Правое переднее копыто стоит в опилках. Зацеп утопает в песке и копыто получает нефизиологическую нагрузку в области зацепа. Угол венчика становится 20 градусов.

Правое переднее копыто стоит в грязи. Зацеп утопает в песке и копыто получает нефизиологическую нагрузку в области зацепа. Угол венчика становится 20 градусов.



© Institut für Hufgesundheit Österreich
 http://www.hufklinik.net/home.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий