понедельник, 7 апреля 2014 г.

Потеря пигмента на подошве копыта

Наталья Александрова al Holistic Horse & Hoof Care

Перевод Сошниной Натальи

Потеря пигмента на подошве в области зацепа – признак повреждения подошвенного кориума, вызванного давлением копытной кости в результате неправильной формы копыта (слишком высокие пятки, слишком массивные заворотные стенки, слишком толстая подошва и т.д.) и/или ковки.




Копытная кость подвешена на эластичном ламинарном кориуме между стенок копыта. При нагрузке, если копыта имеет физиологически правильную форму и некованно, копытные стенки раздвигаются в стороны, вогнутая подошва при этом уплощается, создавая пространство между собой и опускающейся вниз копытной костью (это пространство необходимо чтобы капилляры между подошвой и копытной костью наполнились артериальной кровью, как часть цикла кровообращения). Поэтому копытная кость никогда не давит и не «лежит» на подошве. Когда копыто куется, подкова фиксирует стенки и подошву в их самом узком состоянии, не позволяя им расширяться/уплощаться при нагрузке весом. Кость начинается давить все сильнее и сильнее на подошву своим кончиком, и ламинарный кориум становиться все слабее и растягивается все больше (таким образом формируется платформа для механического ламинита, который остается незамеченным владельцами лошади и копытчиками во многих случаях). То же самое происходит когда копыто но подковано, но подошва у него слишком толстая и ей недостает вогнутости - она не может уплощаться под нагрузкой, и опускающаяся кость давит на нее. Высокие пятки и массивные заворотные стенки еще больше ухудшают ситуацию, вызывая слишком много нагрузки на дорсальную (переднюю) область ламинарного кориума, что приводит к воспалениям разной степени и растяжению, и заставляет кость давить еще сильнее на подошву при каждом шаге.

Углубление в подошве в ранее кованном копыте, созданный давлением кончика копытной кости на подошву при каждом шаге (зеленая стрелочка).




Повреждения кориума в конце концов проявляют себя в недостатке пигментации на темных копытах – производство пигмента в поврежденных участках нарушается. Тот же эффект наблюдается порой на любом участке тела лошади - например, пятна непигментированных волос на участках под седлом или на нижних частях конечностей.













(Фото 5-8 – Сошнина Наталья)
https://www.facebook.com/notes/holistic-horse-hoof-care/loss-of-pigment-in-the-hoof-sole/286923034804550


Комментариев нет:

Отправить комментарий