среда, 2 апреля 2014 г.

«Радикализм» против «эффективности» и «комфорт» против «плохого компромисса».

Крис Германн

Перевод Сошниной Натальи

Уход за копытами методом доктора Штрассер – новый взгляд на метод 2010
«Радикализм» против «эффективности» и «комфорт» против «плохого компромисса».
Рациональные рассуждения Криса Германна



Результат прогрессивно-эффективного лечения 9-летнего мерина породы «пейнт» после обзорного месяца, безо всяких проблем!

Специалисты по уходу за копытами методом Штрассер часто оказываются под пристальным вниманием остального «конного мира». Снова и снова мы слышим, что лошади, расчищенные нашим методом, больше не могут нормально ходить, что у них идет кровь во время расчистки, что они ходят как по стеклу и так далее. Я нахожу это печальным и бесполезным. Более того, я не могу с уверенностью говорить, будто лошади, расчищенные согласно нашему методу, получают какие-то серьезные проблемы. Наоборот, уже неоднократно в течение многих лет было доказано, что эти лошади либо остаются в порядке, либо приходят в порядок, и они здорово и счастливо ходят и бегают после первого знакомства с нашим методом расчистки. Это касается и лошадей на конюшнях клиентов, и, конечно же, лошадей, проходящих лечение в наших копытных центрах, где они выздоравливают еще и благодаря улучшению условий содержания.
Долгое время я пытался понять этот феномен, описанный выше, чтобы разрешить это несоответствие. Проблемы вырастают из недостатка точности во время расчистки, но так же и из того, что весь процесс «исправления» копыта, то есть его выздоровления, не становится достаточно понятным для специалиста по уходу за копытами сразу по окончанию его обучения и получению сертификата, т. е непонятен новичкам. Поэтому, весь процесс реформирования копыта недостаточно близко рассмотрен, тогда как в целом стратегия ухода за копытами для каждой лошади уже разработана.

Более того, нам часто приходится сталкиваться с фактом что молодые специалисты по уходу за копытами еще не обрели чувство нюансов расчистки. У нас на сегодняшний день определенная нехватка надзора за расчистками новичков. Я хочу сказать, что моим намерением является изучить нас, и наш метод, критически и даже радикально, чтобы понять, почему мы так часто получаем плохую репутацию, даже несмотря на то что помогаем стольким лошадям. Я убежден, что только через подробный анализ «что есть..?» мы может развиваться далее.
Во время обучения на курсах специалистов по уходу за копытами методом Штрассер мы все выучили параметры здорового копыта. 99,9% копыт, которые видели студенты за это время, не соответствуют этим параметрам, т.е деформированы так или иначе и потому нездоровы. Новичок расчищает лошадь, и вот она захромала.

Это происходит потому что трудно передать ученику умение «играть» с правильными параметрами, и умение стратегически и креативно диагностировать мудрую расчистку, беря во внимание status quo каждой индивидуальной лошади. Подготовить лошадь и ее копыта к процессу, и начать этот процесс с чувством сострадания к лошади – вот самое благоприятное решение. До сего дня нам, скорее всего, не хватало способности корректно и внимательно учитывать все процессы, задействованные в процессе реформирования копыта. Поэтому, я ввел термины «прогрессивно-эффективное» действие и термин «комфорт» к методу расчистки Штрассер.
Нижеописанные пункты следует принимать во внимание во время определения диагноза «лошади-пациента», если вы хотите следовать новым концепциям, о которых я говорил выше:

1.Если копыта лошади сильно деформированы, как в случае тяжелого ламинита с отделением кости от стенки, я должен отказаться от прогрессивных аспектов расчистки, призванных придать копытной кости параллельность земле как можно скорее. Как только новое положение копытной кости позволит копыту обрести маломальский копытный механизм, правильное положение копытной кости должно быть достигнуто как можно быстрее, чтобы предотвратить разрушение ее кончика и чтобы дать возможность новой ламине расти быстрее. Прогрессивная расчистка в таких случаях невыгодна – а любая расчистка должна быть эффективной на 100%.

2.Если копыта не так сильно отклоняются от здоровых параметров (например, ротацией и сжатостью пяток) мне не нужно доводить копыто до идеальных параметров за один раз. Наоборот, я могу лечить лошадь таким образом, что она все время будет хотеть и мочь двигаться. В таком прогрессивном процессе я могу видеть что стимуляция копыта расчистками обеспечивает адекватный копытный механизм. Расширение копыта и придание копытной кости параллельности земле может быть растянуто на какой-то период времени. В свете нашего холистического ухода за копытами такой подход – в случаях как этот – выгоден тем, что лошадь остаются довольна и хочет двигаться, и не зажимается из-за ненужной боли. Это так же уменьшает риск колик и спасает лошадь от потери веса и мышечной массы. Более того, владельцу лошади не придется иметь дело с негативными отзывами со стороны его/ее окружения. Все это требует поднятия вопроса о необходимости движения. Эксперименты с автоматической водилкой, установленной в нашем терапевтическом центре, показали огромную зависимость выздоровления от количества движения. Время пребывания лошадей под моей опекой в копытном центре значительно сократилось с момента, когда ввели в использование водилку (24х13м). В ней лошадь проходит около 15 км каждый день. Абсцессы в копытах стали редкостью, потому что некротические ткани абсорбируются благодаря усилившемуся кровотоку.

Как и многие мои коллеги, я осознал, что за многие годы практики успели появиться и закрепиться термины «клиническая» и «внеклиническая» расчистка. Но этого не должно существовать! Единственное, что существует на самом деле, это лошади, которым требуются частые расчистки и особые условия жизни из-за их проблем. Каждый должен понять , что копытные центры лишь обеспечивают больше возможностей для помощи лошадям с серьезными проблемами, например более частые расчистки, улучшенное наблюдение, необходимое количество движения, различные грунты и т.д. Что еще важно так это лошади, которые остаются здоровыми, когда их расчищают по нашему методу с обычными интервалами, потому что у них не такие серьезные проблемы или их нет вообще. Но расчистка остается одной и той же в обоих случаях. Проблема, кажется, произрастает из того факта, что наши коллеги не знают как лечить незначительно или среднесжатые копыта за пределами копытного центра, не испытывая при этом проблем со всеми связанными с этим процессом трудностями и не создавая плохой репутации нашему методу.

Во время дискуссии с Хильтруд Штрассер я предложил оставлять пятку в сжатых копытах на 2 мм выше, то есть на 3,7 см. Причиной для этого является то, что копыто, которое находится в процессе расжатия, сможет само опустить пятку до 3,5 см как только расшириться. Если я расчищу это копыто до нужных 3,5 см, оно, конечно, тоже расшириться, и пятки станут ниже 3,5 см. Доктор Штрассер указала на то, что если учить всех что правильной высотой для пятки является 3,7 см, тогда некоторые коллеги станут оставлять такие копыта в пяткой выше на 1-2 см, а не мм. Тогда это уже не будет иметь ничего общего с методом Штрассер, и конечно, доктор в этом права.

Если доктор Штрассер права в своих опасениях, тогда надо признать, что не все наши коллеги знают, как выглядят пятки высотой в 3,5 см – не так ли? Будет ли это индикатором недостатка точности и знаний, или простого разгильдяйства, если такое возможно? Наблюдение во время последней ре-сертификации в октябре и ноябре 2009 года в Германии показало, что некоторые наши коллеги, кажется, просто не могут правильно измерить высоту в 3,5 см от латерального хряща, и даже не умеют увидеть когда линия венчика пересекает линию пяток на правильной высоте. Это неприемлемая ситуация и приведет она к тому, что некоторые станут оставлять пятку на сантиметр выше из страха что лошади может быть некомфортно ходить после расчистки. Поэтому для меня является важным аспектом выяснить насколько распространена подобная точность в копытной работе наших коллег, и ветеранов, и новичков.

Вот пример чтобы прояснить вышесказанное: давайте рассмотрим случай сжатого копыта, у которого подошва сжата вверх, а кориум стрелки выталкивается вниз, и у него так же слишком высокие заворотные стенки. Если мы расчистим это копыто сразу до 3,5 см высоты пяток, мы лишь создадим проблемы и не сможем далее расчищать гармонично. Но если мы расчистим это копыто под высоту пяток 3,7-3,8 см, то мы сможем сделать на нем скуп. Так же мы сможем работать над подошвой и зацепом таким гармоничным образом, что не будет никаких кровоизлияний в трубочковых структурах рога, а лошадь сможет двигаться без дискомфорта. В таком случае мы поддерживаем естественный и столь необходимый копытный механизм. Когда копыто «расслабиться» в период нескольких месяцев и сжатость уменьшиться, вплоть до полного отсутствия сжатия в пятках и их опоре, мы сможем опустить пятки до 3,5 см. К тому моменту у лошади уже будет разработанный и эластичный кориум, который не будет доставлять никакой боли во время расширения копыта.
Если взглянуть на все проблемы, о которых говорилось выше, с другого угла, нужно взять за правило что грамотная расчистка заворотных стенок (даже ниже уровня стрелки, если необходимо) должна иметь абсолютный приоритет. Лошадь может страдать, если пятки опустить до оптимальной высоты, но оставить при этом даже минимальные излишки высоты заворотных стенок незамеченными, что создаст давление внутри копыта. Правильная вертикальная позиция пястных костей - лучший индикатор правильности расчистки. Следующую расчистку стоит проводить когда пястная кость перестанет быть перпендикулярна земле.

Следующий инструмент для постепенного и комфортабельного расширения копыта, к примеру, уменьшить высоту скупа (не изменяя его правильного расположения и длины). Так же временное и разумное использование ботинок Easyboot Glove или RX в терапевтических целях может принести огромную пользу во время процесса комфортного ремоделлинга (т.е разжатия) копыта. Эти ботинки дают копытам твердую основу, что уменьшают нагрузку и растяжение ламины и не вызывает столько боли.

Используя такие стратегии мы достигли потрясающих результатов и получили больше признания в моем Европейском Институте Физиологии Лошади в Германии и во Франции за последние 2 года. В моем копытном центре постоянно забронированы все места, хотя я никак не рекламируюсь.
Сегодня мы обучаем «креативному» использованию параметров, введенных Хильтруд Штрассер, в нашем equine-institut.com Мы учим пониманию гармонии правильно функционирующего здорового копыта, способного на многое. Эмпатия к комфорту лошади является основой нашей работы. Мы понимаем, что расчищенные нами копыта должны быть способны показать себя как на твердой, так и на мягкой земле, а так же на всех видах гравия. Результаты говорят сами за себя – скорость и комфортность процесса расширения копыта возросли, как и лошадиное удовольствие от движения.
Чтобы оптимизировать обучение специалистов по уходу за копытами в Германии, мы увеличим количество практических дней расчистки на 5, начиная с 2011 года. Это даст нам в целом 39 дней уроков, практических и теоретических. До этого момента существовал список сертифицированных специалистов, которые должны были обеспечивать студентов возможностью работать и расчищать бок о бок с опытными коллегами. К сожалению, должен отметить, что система «сидения рядом с копытчиком пока он работает» оказалась слишком поверхностной и создавала разницу между выученной теорией и опытом, который студенты получали на практике. Сегодня мы работаем с командой коллег, встречаемся минимум дважды в год, чтобы убедиться, что мы все еще говорим на одном языке и можем передать нашим студентам опыт расчисток высокого класса.

Мы – часть общества, и не в наших интересах постоянно «бодаться со стенами» повсюду. Завоевание доверия общества должно стать для нас важным. Поэтому, мы желаем прогрессивно-эффективной реализации метода Штрассер, в конце концов, мы просто хотим помочь лошадям. Мы найдем больше друзей в «конном мире» когда наши убежденные и полные энтузиазма клиенты будут рекомендовать нас своим знакомым, потому что их и наши лошади находятся в добром здравии.

Искренне ваш, Крис Германн,
Хеллентал, 12 июля 2010 года

www.equine-institut.com (Europäisches Institut für Pferdephysiologie E.I.P.P.) German and French institutes for official training as “strasser hoofcare practitioner”/“podologue équin”)
www.hufklinik-eifel.de (the licensed hoof care centre in the Eifel region in Germany)
www.heunetz.de (natural products for horse and rider – daily shipment to everywhere
in the world)

Комментариев нет:

Отправить комментарий