вторник, 1 апреля 2014 г.

Случаи навикулита

Сэнди Джуди

Перевод Сошниной Натальи

Что такое навикулярный синдром?

Навикулит или навикулярный синдром (известный так же как синдром боли в пятках) на удивление неправильно понимается специалистами по лошадиному здоровью и владельцами лошадей. Из-за этого широко распространенного невежества многие лошади страдают от дорогого «медицинского лечения», которое в худшем случае заканчивается эвтаназией! Тот факт, что больная лошадь может быть вылечена с помощью холистического ухода за копытами повсеместно игнорируется теми самыми людьми, которые должны заботиться о здоровье вашей лошади.

Копыто спроектировано природой для весьма специфичной работы. Если оно искривлено и деформировано сжатием, переросшим рогом и/или подковами, в нем определенно появится и боль в пятках. Если пятки у копыта слишком длинные/высокие, как и заворотные стенки, боль, сообщаемая расположенным над областью переросшего рога кориумом, сделает лошадь хромой.

Поначалу может быть даже незаметно, что лошадь укорачивает аллюры и приземляет копыта на зацеп. Металлические подковы мешают расширению копыт, искажают момент отрыва копыта от земли и проводят через дырки от гвоздей холод внутрь него, уменьшая тем самым боль, возникающую из-за внутренних повреждений. Так называемые «ортопедические» подковы и лекарства уменьшают кровоток и нервную функцию в копыте еще больше. Это вводит хозяев в заблуждение будто их лошадь «излечилась от навикулита» при помощи подков и обезболивающих. Традиционный медицинский подход к лечению порой прибегает к удалению нервов, которые сообщают о боли. Но нервы восстанавливаются, и тогда «лечение» сводится к эвтаназии.

Такая простая вещь, как поиск профессионала по уходу за копытами, который расчистит и реабилитирует лошадь, стоит не так дорого как тупиковое традиционное лечение, и лошадь может стать абсолютно здоровой, иногда даже после всего одной расчистки!

Для получения большей информации о навикулярном синдроме читайте книгу «Ковка – необходимое зло?» автора Хильтруд Штрассер, доктора ветеринарной медицины.

Холистическое лечение очень сильно отличается от паллиативного (традиционного).

Ветеринары расходятся во мнении относительно навикулярного синдрома. Некоторые из них даже начали называть его «симптомом боли в пятках», что говорит о том, что для них это просто синдром хронической боли в задней части копыта. Но некоторые «исследователи» додумались аж до того чтобы резать как мясники живых лошадей в попытке хирургическим путем удалить навикулярную кость. Если вы понимаете предназначение челночной кости и ее нормальную функцию в здоровом копыте, вы поймете что это, наверное, самая абсурдная и негуманная операция, которую вообще может сделать некто, называющий себя профессионалом в области здоровья.

Навикулярная кость просто обеспечивает сухожилию глубокого сгибателя возможность изогнуться под 90 градусов на пути к месту его крепления снизу копытной кости. В любом месте организма, где сухожилию нужно изогнуться и легко скользить по суставу, вы обнаружите кость, эволюционно созданную для обеспечения легкости его движения. Механически это сравнимо с веревкой и системой блоков. Навикулярная кость это блок, а сухожилие сгибателя это веревка. Как только мышцы плеча сокращаются чтобы поднять ногу, СГСП (сухожилие глубокого сгибателя пальца) скользит по суставам локтя, пясти, пута и навикулярной кости, пара проксимальных сезамовидных костей выполняет ту же функцию, но только в путовом суставе.

Навикулярная кость, по форме напоминающая маленькую лодку (navy), соединяется с копытной и венечной костями связками. У нее так же есть наполненная синовиальной жидкостью подушечка, навикулярная бурса, которая защищает ее. Бурса может повреждаться. Что вызывает ее повреждения? Высокие пятки и заворотные стенки! Так как рог заворотных стенок очень острый и твердый, и находится он как раз под областью навикулярной кости, когда он чрезмерно отрастает (а это происходит каждый раз, когда заворотные стенки не расчищаются или когда лошадь не передвигается каждый день по 15 миль по абразивному грунту!), он начинает продавливать кориум к СГСП. Между СГСП/навикулярной костью/навикулярной бурсой и рогом подошвы/стенок всего 5 мм кориума. Ввиду того что рог весьма пластичен, когда заворотные стенки становятся переросшими и их не расчищают, они выталкиваются вверх и сдавливают кориум. Это вызывает боль, так как кориум очень богато васкуляризован и иннервирован. Вросшие внутрь копыта заворотные стенки могут быть острыми и вызвать дикую боль. Лошади пытается уйти от боли, ставя ноги глубоко под корпус. См. Фото ниже.



Лошадь испытывает боль в пятках от переросших заворотных стенок, высоких пяток и сжатия копыта.

Ветеринары диагностируют навикулярный синдром, помимо выраженной хромоты, по дегенерации навикулярной кости (увеличение сосудистых отверстий в ней) и эрозии, которые видны на рентгене. Бытует ошибочное мнение, будто истощение кости и вызывает боль. Но в губчатой кости нет нервов! Это «мистическое» истощение кости не передается по наследству и не является болезнью! Это просто эрозия, которая происходит из-за давления крови, запертой в задней части копыта и всей ноги, включая навикулярную впадину, из-за высоких пяток. Высокие пятки перекрывают глубокие пальцевые артерии своим давлением на дорсальный кориум ламины.

Кость истощается под давлением! Когда присутствует боль в кориуме, сдавливаемом острыми, вросшими внутрь заворотными стенками, лошадь переносит вес с пятки на зацеп. Это позволяет пяткам и заворотным стенкам расти еще быстрее. Дорсальный кориум вжимается в дорсальную стенку из-за того что копытная кость выталкивается вперед, ее задняя часть поднимается из-за высоких пяток. Кровяное давление в копытной и навикулярной кости возрастает, под давлением расширившихся сосудов сосудистые отверстия в костях становятся шире. Так же, дистальная часть челночной кости присоединена к копытной кости непарной связкой. Эта связка перегружается из-за высоких пяток, так как они ставят челночную кость в неестественное положение.

В таком случае, если заворотные стенки будут расчищены до такой длинны, когда они не будут вызывать боль, а пятки понижены так, чтобы копытная кость стала параллельна земле, так называемый «навикулярный синдром» может быть «вылечен» всего одной расчисткой!
ОДНАКО, если излишне длинные заворотные стенки и пятки существовали у лошади многие годы И копыто деформировано и сжато из-за подков, неправильной расчистки и/или недостатка движения по абразивному грунту, ИЛИ лошадь лечили от хромоты медикаментами и «ортопедической» ковкой, повреждения могли стать очень серьезными и затронуть другие органы. Поэтому нужно многое обдумать, прежде чем начинать холистическое лечение сильно поврежденного копыта с помощью расчистки и реабилитации. И решение о начале реабилитации лошади, которой уже более десяти лет, должно целиком и полностью оставаться за хозяином лошади.

Ветеринарная медицина не может вылечить навикулярную болезнь. Последнее, что они могут предложить, это перерезать нервы, сообщающие о боли. По большому счету, это означает просто «повесить гонца», который приносит плохие вести. Это не устранит проблему. Различные типы ортопедических подков также никогда не смогут вылечить проблему. Они только усугубят проблему, уменьшив кровоток в копыте, и, как следствие, работу нервов. Единственное, что может помочь в таком случае, это возвращение нормального кровообращение в поврежденных областях и поддержка организма лошади пока он очищает себя от продуктов повреждения. Этот метод не принесет денег в карманы традиционных ковалей и ветеринаров, покуда они не станут хорошо образованными специалистами по уходу за копытами и не поймут холистических методов реабилитации. Если вам удалось найти такого вета или коваля, вы большой счастливчик!

Денник и недостаток движения могут быть причиной навикулярного синдрома

Есть такое изречение, что все, что хорошо для внутреннего состояния лошади находится снаружи конюшни. Запирание лошадей в деннике 12Х12 футов (или меньше) это все равно что вы запрете вашего ребенка в туалете или телефонной будке. Это огромный стресс и он вызывает физические и психические проблемы, которые могут сопровождать лошадь всю жизнь. Когда лошади постоянно стоят с поднятой головой чтобы разглядеть что происходит за дверью денника, у них появляются проблемы с ногами и легкими. Они так же могут испугаться чего-либо и травмироваться в деннике, вплоть до перелома ноги.

Я не рекомендую ставить лошадей в денник, но иногда это становится временно необходимо. Если по каким-то обстоятельствам вам нужно поставить лошадь в денник (из-за снега или по срочной необходимости (снег не является такой уж проблемой для лошади, особенно если у нее есть шелтер – прим. перев.) ) лучше, чтобы он был чистым насколько это возможно. Причина для этого в том, что аммиак, собирающийся в подстилке, разрушает протеин копытного рога. Я предпочитаю использовать денник для замачивания копыт в слабом растворе яблочного уксуса. Я кладу перед лошадью на пол сено или зерно, и всегда проверяю чтобы в конюшне была хорошая вентиляция.

Лошадям не нужны попоны, но опять же, обстоятельства порой требуют сохранить лошадь чистой прямо перед выступлениями, или вам нужно уберечь мокрую лошадь от мороза. Лошадь должны быть под открытым небом 24/7, но это не всегда возможно. Тем не менее, ограничьте время нахождения лошади в конюшне и попробуйте снизить стресс, который она испытывает, с помощью гомеопатического препарата Rescue Remedy или добавлением в еду магния, чтобы снизить окислительные повреждения.

Лошадь в конюшне подобна рыбе на суше; она не погибнет немедленно, но будет медленно умирать из-за отсутствия среды обитания, для которой она предназначена эволюцией. Когда ветеринар советует поставить лошадь в денник чтобы сократить количество ее движения, спросите себя, не будет ли лошади нанесен больший урон, чем тот, который вы пытаетесь вылечить. Даже лошади с катастрофическими травмами, такие как проникающие раны или сломанные ноги, могут быстрее выздороветь, если предоставить им движение, так как хорошая циркуляция крови ускоряет заживление травм.

http://www.hosshoofho.com/navicular-cases.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий