понедельник, 1 февраля 2010 г.

Вопросы и ответы № 2 (F.A.Q. о расчистке методом Штрассер)

Перевод Сошниной Натальи

Вопрос:
У моей лошади высокие пятки. Я прочитал в Интернете что вы понижаете пятки за один раз, моя лошадь захромает. Может, есть способ понизить их постепенно?

Ответ:
Очень важно понять, почему так важно понижать пятки в первую очередь. Копытная кость (кость, находящаяся в копытной капсуле) создана природой для положения параллельно земле. Такова конституция лошади – все кости скелета находятся в надлежащем положении только когда копытная кость находится в таком виде. Когда пятки отрастают слишком длинными по отношению к зацепу, задняя часть копытной кости приподнимается. Такое ее положение уменьшает циркуляцию крови в копыте, перегружает ламинарный слой (соединяющий копытную кость и стенку копыта) в области зацепа, а запирающий механизм (система связок, сухожилий и мышц, позволяющая лошади стоять с минимальным потреблении энергии) более не функционирует в полной мере. Чтобы компенсировать неправильное положение костей скелета, лошади приходится использовать мышцы для поддержания положения тела, и ее движения изменяются. Чем дольше лошади приходится компенсировать свою некорректную позу, тем вероятнее что фасция (соединительная ткань на поверхности мышц), связки, сухожилия и суставы адаптируются к неестественному положению.

В случаях, когда такой адаптации нет или она присутствует в незначительной мере, лучшим решением будет понизить пятки до правильной высоты, чтобы скорее придать копытной кости параллельное земле положение. В этом случае изменение положения кости не вызовет хромоты. Даже наоборот, в большинстве случаев аллюры лошади улучшатся.

В случае, когда присутствует адаптация фасций, связок и сухожилий, важно работать в пределах этой адаптации, вызывая лишь небольшое растягивание в адаптировавшихся областях. Возьмем для наглядности пример из человеческой физиотерапии, когда сломанную руку заковывают в гипс. После шести недель суставы руки приспосабливаются к недостатку движения и становятся менее подвижны. Чтобы вернуть руке бывшую подвижность, физиотерапевт посоветует делать специальные упражнения каждый день. Эти упражнения будут вызывать боль, так как они расширяют границы движения, но именно благодаря им вернется былая подвижность.

У лошади с суставными адаптациями постепенное понижение пяток может помочь достигнуть этой цели. Задачей первой расчистки в таком случае является не достижение параллельности копытной кости, но понижение пяток достаточно низко чтобы начать процесс растягивания. Параллельность копытной кости тем не менее остается приоритетом, и с каждом новой расчисткой можно понижать пятки чуть больше, чем в предыдущий раз. Этот процесс может вызвать дискомфорт для лошади, но под действием большого количества движения по твердой ровной поверхности, адаптировавшиеся области растянутся. В таких случаях необходимо работать над всем телом лошади, то есть приветствуются массаж, миофасциальная терапия, хиропрактика и т.д. Такого рода терапия поможет лошади преодолеть дискомфорт и раскрепостит ее тело.

http://strasserhoofcare.org/faq_more.php?search_fd0=3

Комментариев нет:

Отправить комментарий