пятница, 24 апреля 2009 г.

Тест на сгибание



Доктор ветеринарной медицины Хильтруд Штрассер

Перевод Сошниной Натальи

Тест на сгибание является повсеместно применяемым методом диагностики хромоты. Ветеринары высказывали разные мнения по поводу смысла и ценности теста на сгибание. К сожалению, никто до сих пор не выразил и своих мыслей каким образом тогда определять по какой причине возникла более или менее сильная хромота. Мне кажется, владельцу лошади важно понимать на каком принципе основан тест на сгибание, чтобы правильно оценить ситуацию и решить для себя, должен ли он дальше работать на лошади, или все таки он готов взвалить на себя расходы по ее лечению.

Суть такова:

Всем известно, что если изогнуть копыто и часть ноги рядом с ним под определенным углом, кровоснабжение в нем уменьшиться, и кровь не сможет попасть в копыто. Если в копыте присутствует болезненное воспаление, недостаток кровообращения будет комфортабелен для лошади, потому что он уменьшает чувствительность к боли. Выше уровня «преграды», в области навикулярной кости и нижней части венечной, образуется «затор». Если освободить конечность, она вернется к нормальному изгибу, кровь хлынет в воспаленную область с возросшей силой (силой затора), что будет даже еще болезненнее для лошади, чем нормальная циркуляция крови.

Таким образом, тест на сгибание дает представление о том, есть ли воспаление в области копыта.

Поначалу трудно определить где конкретно находится воспаление. Специалист может сделать выводы, судя по форме копытной капсулы и того, каким образом лошадь нагружает ногу, назревает ли абсцесс в копыте, начинается ротация копытной кости или навикулярный синдром. Своевременные меры могут, в любом случае, привести к полному выздоровлению, если причину болезни вовремя распознать и устранить.



Copyright: доктор ветеринарной медицины Хильтруд Штрассер
Blaihofstrasse 42/1, 72074 Tuebingen, Germany
Tel/Fax: (011) 49-7071-87572

http://www.facebook.com/note.php?note_id=152640774675

Комментариев нет:

Отправить комментарий