понедельник, 2 декабря 2013 г.

Абсцессы в копытах

Наталья Александрова, AL Holistic Horse & Hoof Care

Перевод Сошниной Натальи

Вопреки традиционному мнению, большинство абсцессов не являются результатом наступания лошадью на камень, удара копытом о какой-то твердый предмет (намин) или проколом подошвы копыта. Настоящей причиной является неправильная форма копыта, из-за которой кориум получает нефизиологическое давление от твердого копытного рога, иногда до такой степени, что начинается некроз тканей (кориум - высоко васкуляризированная ткань, выстилающая копытную кость внутри копытной капсулы и отвечающая за производство копытного рога).

Абсцесс возникает когда организм пытается удалить большие фрагменты некротизированной ткани из копытной капсулы, которые слишком велики, чтобы быть выведены через кровоток.
Когда вокруг поврежденной области присутствует достаточно кровообращения, кровеносные сосуды расширяются и начинается воспаление. Во время воспалительного процесса сосуды становятся более "текучими", и белые кровяные клетки могут прибыть к месту повреждений и убрать мертвые ткани путем инкапсуляции их как чужеродного тела и растворении их в гной. Так как гной обладает белково-растворяющими свойствами, он обычно находит путь наружу из капсулы и дренируется, когда абсцесс "созревает", т.е. когда все мертвые ткани растворяются.
Лошадь обычно испытывает боль, иногда очень сильную, пока формируется абсцесс и создает давление между кориумом и копытной капсулой.



Такие абсцессы обычно не инфицированы, пока у них есть доступ к воздуху. Если процесс попадания воздуха естественный (через микроскопические трещинки, после того как он сам прорвался наружу), не существует реальной опасности проникновения патогенов в организм, потому что гной, благодаря своим антибактериальным свойствам, перехватывает и обезвреживает их. Путь для инфекции появляется когда абсцесс вскрывается человеком, часто путем ковыряния дырки до самых живых тканей.

Другая проблема при "ковырянии" абсцесса и чистке его, это когда абсцесс еще не до конца "созрел". Не все некротизированные ткани были удалены и, если их фрагменты все еще слишком большие и если патогены проникли внутрь, то абсцесс будет появляться снова и снова до тех пор, пока все мертвые ткани не будут выведены из организма или не уменьшатся до такой степени, чтобы быть удаленными кровотоком. Попадание в кровоток означает, что токсины будут циркулировать в организме, перегружая такие органы выделения как почки и кожа.



Еще одна традиционная практика накладывания повязки и, благодаря этому, создания давления на вскрытый абсцесс также идет вразрез с процессом лечения. Давление уменьшает кровообращение в поврежденной области, в то время как процесс заживления наоборот, требует усиления кровотока . Более того, мы знаем, что изначальные повреждения были вызваны именно интенсивным давлением в этой области.



Практика запирания лошади с абсцессом в деннике вредоносна, так как она уменьшает циркуляцию крови в копытах и откладывает выздоровление. Лошади нужно дать возможность двигаться 24 часа в сутки. Заживление произойдет только при хорошей циркуляции крови - чем интенсивнее циркуляция, тем быстрее процесс выздоровления. Так же, после долгой иммобилизации, лошадь будет испытывать еще большую боль, потому что все телесные жидкости были направлены к ногам, чтобы транспортировать "строительные материалы" для починки поврежденных тканей, но из-за обездвиживания жидкости не смогут подняться обратно, а лишь создадут дополнительное болезненное давление в ноге.
Лошадь не должна быть отделена от своих лошадиных компаньонов пока абсцесс не вылечится. Лошадь - табунное животное, и из-за специфики фукционирования мозга табунных животных, может быть в психическом спокойствии только когда она среди табуна. А мы знаем как важен психологический баланс для лечения даже в человеческой медицине.

Наталья Александрова, AL Holistic Horse & Hoof Care

https://www.facebook.com/notes/holistic-horse-hoof-care/hoof-abscesses/244328105730710

Комментариев нет:

Отправить комментарий