суббота, 26 марта 2011 г.

Лошадиные копыта адаптируются к разному грунту, принимая различные формы.

Доктор Хильтруд Штрассер

Перевод Сабин Келлс, перевод на русский Наталья Сошнина.

За время своей эволюции и взаимодействия с человеком лошади адаптировались к самому разному климату и типам грунта, хотя жесткий и сухой грунт наиболее приближен к естественному грунту ареалов обитания диких лошадей.

В Северной Америке большинство земель, где живут дикие лошади, являются сухими и каменистыми. Поэтому многие люди смотрят на форму копыт, встречающуюся среди этих лошадей, и думают: «Копыта наших домашних лошадей должны походить на форму копыт их диких сородичей как можно больше; поэтому, как натуральные триммеры, мы должны воспроизводить в работе форму копыт диких мустангов». Копыта этих мустангов схожи с копытами испанских лузитано, так как грунты там схожи.

Но я хотела бы обратить ваше внимание на то, что копыта могут адаптироваться в самым разнообразным грунтам, принимая разную форму. Поэтому, расчищая домашних лошадей, недостаточно ориентироваться только на форму копыт диких лошадей – нужно брать в расчет так же то, на каком грунте живет домашняя лошадь.


Лошадь, живущая на сухом, песчаном грунте.

При расчистке важно не как красиво копыто выглядит снаружи, а насколько правильно оно выполняет свои функции, а это возможно только если копыто находится в гармонии с грунтом.





Копытная капсула дикой лошади, найденная в Новой Зеландии. Эта лошадь жила на песчаной земле.

Более того, очень важно, чтобы благодаря уходу за копытом копытная кость в капсуле была параллельна земле. Только тогда капсула будет равномерно нагружаться, без перегрузки подвешивания копытной кости, и капсула не будет деформироваться со временем.

Прилагающиеся фотографии копыт диких лошадей из местностей с песчаным и мягким грунтом показывают, насколько разной может быть форма копыта. Это делает уход за копытами более тяжким трудом, потому что приходится брать в расчет отклонения от нормы, связанные с происхождением лошади и грунтом, на котором она живет.



Дикая лошадь из Южной Африки, живущая на мягкой, песчаной земле.

Об авторе: Получив докторскую степень в ветеринарии, доктор Штрассер исследовала лошадиные копыта более двух десятков лет. Она исследовала копыта диких лошадей в Сирии, Южной Африке (в местностях с абсолютно разными грунтами и у лошадей с абсолютно разными формами копыт), Новой Зеландии, Австралии, Англии, Северной Германии и Монголии, так же она исследовала копыта саморасчищающихся лошадей в Скандинавии, Турции, Намибии и Германии. Она находит интересным, что старые европейские учебники о ковке иллюстрируют как пример именно несжатые копыта, такие, какими они должны быть при естественном природном формировании в Европе.

Статья из The Horses Hoof

http://www.hovvardsforbundet.org/index.php?option=com_content&task=view&id=179&Itemid=90

Комментариев нет:

Отправить комментарий