среда, 10 февраля 2010 г.

Натуральное содержание по Штрассер из книги “Lifetime of Soundness"

Крис МакДональд

Перевод Сошниной Натальи

Если главным приоритетом в расчистке Штрассер является возвращение копытной кости положения параллельно земле, то вторым по важности приоритетом является восстановление копытного механизма. Вкратце он может быть описан как механизм сужения-расширения копытной капсулы, призванный обеспечить циркуляцию крови в конечностях и поддержать сердечную функцию. Копытный механизм обретается через правильные копытные углы (зацепа и венчика) и вогнутость поверхности подошвы (приспособленной в грунту, на котором лошадь работается и живет). Расчистка Штрассер призвана придать копыту природную форму, которая встречается у диких лошадей, и вернуть его внутренним структурам здоровье (например, копытной кости). При серьезных патологиях и хромоте порой важно делать расчистку очень часто (2-3 раза в неделю). Столь короткие интервалы между расчистками не позволят копыту вернуться к нездоровой форме и минимизируют воспалительные процессы в нем. Постепенно количество расчисток может быть уменьшено за счет того что новое копыто, растущее от венчика, будет обладать более сильным ламинарным сцеплением. В некоторых случаях расчистки могут проводить сами владельцы лошадей, если они заинтересованы в этом и умеют это делать, но только под руководством эксперта расчистки Штрассер.

Обеспечение владельцем лошади ей натуральных условий содержания является делом огромной важности. При невозможности обеспечения этих условий процесс реабилитации копыт по Штрассер может сильно растянуться или вообще не начаться.

- Свобода движения 24 часа в сутки (никакого запирания в конюшне)
- Условия содержания, при которых лошадь сталкивается с погодным разнообразием (что не мешает ей пользоваться шелтерами)
- Разнообразный грунт для движения (в идеале часть пастбища грязево-водяная, частично травяная, частично твердая, гравийная и т.д.)
- Жизнь в табуне (более одной лошади в леваде/на пастбище)
- Свободный доступ к сену или пастбищу, сено скармливается с уровня земли (или из кормушки, позволяющей это)
- Ежедневное вымачивание копыт в воде (грязь/вода на пастбище, на прогулке или ежедневные копытные ванны).
- Натуральное количество движения (около 10 миль в день) по подходящму породе грунту.
- Расчистка (или верховая езда чтобы обеспечить стачивание копыт) по мере необходимости, чтобы обеспечить необходимую физиологичную форму копыт.
- Никакой подстилки в шелтере или леваде (под подстилкой понимается любая субстанция, которая способна впитывать аммиак, например, солома, опилки, опилочная пыль и т.д.)
- Никакой одежды для лошадей, вроде попон, бинтов, колокольчиков и т.д. Копытные башмаки для замачивания или езды приемлемы.
- Воздержание от использования традиционных, мешающих кровообращению, лекарств.
- Никаких подков при любых обстоятельствах (подковы уменьшают кровообращение, которое необходимо для лечения, поэтому подковы никогда не могут быть залогом выздоровления).


Только люди, получившие сертификат Strasser Hoofcare Professional (SHP) могут законно заниматься расчисткой Штрассер. Это значит, что они закончили годовые курсы интенсивного обучения расчистке Штрассер, и сдали письменные и практические экзамены. SHP также должны проходить ежегодные сессии дополнительного обучения, чтобы продлить свою лицензию. Трехдневные семинары для владельцев лошадей не обучают расчистке Штрассер, и не дают кому-либо квалификацию для применения этой расчистки к лошадям (здоровым или нет). Слишком многие люди считают, что они понимают принципы расчистки Штрассер без окончания курсов, и даже без прочтения необходимых статей. В итоге, когда результаты их расчистки оказываются совсем не такими, как ожидались, винят скорее Штрассер, чем того, кто расчищал. Только когда лошадь расчищается лицензированным SHP с необходимыми интервалами времени, а владелец следует всем инструкциям, только тогда Метод Штрассер работает на 100%. Чтобы найти ближайшего к вам лицензированного Strasser Hoofcare Professional, посетите сайт www.StrasserHoofCare.com

http://strasserhoofcare.org/articles_more.php?search_fd0=14

Комментариев нет:

Отправить комментарий